Четверг, 25.04.2024, 01:55

Приветствую Вас Гость
мы в твиттере

 
Меню сайта
Категории новостей
Софт
Игры
Юмор
В мире
Красиво
Фильмы
Анекдоты
Авто - мото
Видеоуроки
Музыка в mp3
Демотиваторы
Забавные гифки
Книги и журналы
Прикольное видео
Забавные животные
Интересно и полезно
Обои на рабочий стол
Прикольные картинки
Наш опрос
Что мне не нравится на сайте
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Онлайн - игры
загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 4 » Хрущевкам еще стоять лет сто!

Хрущевкам еще стоять лет сто!

22:20

ХРУЩЕВКИ БУДУТ СТОЯТЬ ДОЛГО: СРОК ИХ СЛУЖБЫ - СТО ЛЕТ, А СТЕПЕНЬ ИЗНОСА - ОДИН ПРОЦЕНТ В ГОД!
На что и рассчитывали партия и правительство СССР, начиная 50 лет назад застраивать города типовыми жилыми массивами
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ "ФАКТЫ"

Прежде чем в ноябре 1955 года КПСС и правительство СССР специальным постановлением "прекратили" "излишества в проектировании и строительстве", положив начало сооружению типовых жилых домов, архитекторы в Киеве успели не только создать ансамбль Крещатика, но и возвести многоэтажные здания на улицах Красноармейской, Свердлова (ныне Прорезная), Воздухофлотском и Брест-Литовском (сейчас Победы) проспектах. На месте пустырей и оврагов выросли жилые кварталы, площади. В районе Печерского моста, где до войны была пустошь, появилась улица Киквидзе.

В Киеве типовые жилые здания, которые в народе стали называть хрущевками, начали строить лишь в 1957 году. Самым быстрым и дешевым способом обеспечить побольше горожан "изолированным" счастьем было возведение крупных жилых массивов с инфраструктурой - магазинами, библиотеками, школами, аптеками и поликлиниками...
"Это был такой восторг, неописуемое счастье - своя хоть и маленькая, но отдельная квартира!"

Именно с 1957 года от разрозненного строительства зданий в Киеве перешли к масштабному возведению новых районов. Уже к началу 1958-го пятиэтажки появились на первых жилых массивах города - Первомайском (Чоколовка), Отрадном, Нивках. Тенденция, однако, сохранилась и через 50 лет: так же строят массивы Позняки, Осокорки, Харьковский - быстро, удобно и экономно для строителей. Теперь в столице растут типовые не хрущевки, а 20-этажные монолитно-каркасные здания-близнецы на таких же однотипных безликих проспектах и улицах.

- В конце 50-х годов я уже работал в Государственном институте проектирования городов "Гипроград", - вспоминает заслуженный архитектор Украины, профессор Международной академии архитектуры Евгений Лишанский. - Мы готовили проекты детальной планировки городов Украины, где основными зданиями были хрущевки. На заседаниях Госстроя тогда утверждали типовые проекты не для конкретного города, а для всей страны, с небольшими нюансами для каждой климатической зоны. Так что кирпично-блочная 438-я серия пятиэтажек строилась по всей Украине.

В то время существовала жесткая и очень скудная номенклатура элементов жилых зданий. Хоть на голову становись, но сконструированные из этого "экономнабора" дома все получались одинаковыми. Начальник отдела типового строительства Борис Иванович Бондаренко доказывал в Госстрое, что следует по-другому подходить к проектированию: нужно отказаться от узких и проходных комнат, увеличивать кухни, предусматривать подсобные помещения, просторные прихожие, иначе эти дома очень быстро морально устареют. Ему отвечали: вы не политик и забыли, что у нас миллионы граждан живут в бараках. Правительство, чтобы побыстрее переселить оттуда людей, идет на самые "скромные" решения. А через 10 лет подумаем, как их расселить: где сейчас живут четыре человека в двух комнатах, останутся жить два.

Борис Иванович был прав - хрущевки устарели уже к началу 70-х годов, когда начали появляться девяти- и 16-этажные здания. Но так как в стране производили очень мало лифтов, пятиэтажки продолжали строить. И не каждому городу позволено было строить такие дома. Архитекторов в то время строго контролировало государство: не дай Бог нарушить соотношение жилой и полезной площадей: чем больше комната, тем меньше кухня и коридор! А еще из года в год при проектировании домов нужно было экономить металл, дерево, бетон. Отсюда и пошли многие нелепости...

Тем не менее, когда после барака мой папа, профессор консерватории, мама, я и моя жена в 1961 году получили трехкомнатную квартиру в 40 квадратных метров и 4,5-метровой кухней в пятиэтажке на Ленинградской площади, это был восторг, неописуемое счастье!

Подобное счастье переживали не только советские люди. Тогда вся Европа, разрушенная войной, строила малометражки, но более удобные, качественные. К примеру, район Мирай в Тулузе возведен известнейшим архитектором Жоржем Кандилисом, победившим в международном конкурсе. Но этот район уже лет двадцать никому не показывают - стыдятся! Французы давно выстроили себе комфортные дома. А мы, начиная с 1957 года, еще сорок лет возводили хрущевки, потому что никак не могли решить проблему количества и перейти к качеству жилья.

И до сих пор ее не решили, и еще лет 20-25 будем решать, пока от гонки по насыщению рынка жилья не перейдем к строительству комфортабельных домов в пригородах.

С жильем, "недостойным людей", нынче активнее всего борется богатая Москва. За последние пять лет там снесли более тысячи пятиэтажек, переселив жителей в появившиеся на их месте новые высотные здания. К 2010 году в Белокаменной снесут еще 936 построек 60-х годов. Власти российской столицы планируют, что после реновации в полтора-два раза увеличится количество жителей модернизированных кварталов.
"Еще ни один проект реконструкции старых кварталов не был до конца утвержден, не то что реализован"

Охваченный строительным бумом, с его сумасшедшими прибылями для инвесторов, раздав все свободные участки земли, Киев нынче задыхается в своих границах. А инвесторы по примеру Москвы готовы начать рушить хрущевки, потому что хотят получать прибыль.

Сейчас в Киеве пачками согласовываются документы инвесторам, желающим заняться перестройкой занятых территорий. На днях согласовали "Приватбанку" проект реконструкции квартала, ограниченного улицами Киквидзе, Бастионной, Белокур, Подвысоцкого. "Приватовцы" намерены снести старые дома, а людям, отселенным в новые, даже обещают выплатить компенсацию рыночной стоимости их старого жилья. При этом "Приватбанк" считает свой проект не больно-то выгодным, просто есть желание "закрепиться" на рынке недвижимости Киева.

Таких инвесторов по столице бродит немало. Пару лет назад брались и за хрущевки на бульваре Дружбы народов, Сырце, Нивках, Подоле. О перестройке кварталов на Ветряных горах и в границах улиц Терехина и Тульчинской очень подробно писали газеты, будто о свершившемся факте. Но в результате на Ветряных горах, к примеру, не нашлось места для строительства... даже стартового дома.

Единственными реальными переселенцами в ближайшее время будут жители Соцгорода (там дома, кстати, гораздо старше хрущевок), и то не все, а также квартала бараков в границах улиц Лукашевича, Брюллова, Фурманова.

- Самое сложное дело - отселение людей из старых в новые квартиры, - говорит заместитель главы столичной горгосадминистрации Михаил Голица. - С этой проблемой мы столкнулись, когда построили стартовые дома для жителей Соцгорода: сотни из них написали заявления об... отказе переселяться!

А что касается программы реконструкции жилых домов и микрорайонов массовой застройки 60-х годов, то нынче вышло шесть распоряжений городских властей на эту тему. И все же главная проблема - в отселении.

На днях на заседании Градсовета была представлена концепция реконструкции части микрорайона на Чоколовке - в пределах улиц Ереванской, Искровской, Уманской, Козицкого. На месте снесенных пятиэтажек, построенных в 50-60-е годы прошлого века, возведут новые современные дома, а количество жилья в этом микрорайоне увеличится в несколько раз.

По словам члена Градсовета Анатолия Карминского, "это далеко не первый из рассматриваемых на Градсовете проект реконструкции микрорайонов старой застройки, однако до сих пор ни один не был утвержден в установленном порядке и реализован".
"Надо идти на любые уступки жильцам - все затраты многократно окупятся"

В Кабмине, когда им руководила Юлия Тимошенко, усиленно готовили проект программы перестройки кварталов домов-хрущевок. Эта программа не может существовать вне нового Жилищного кодекса, который, кстати, был ветирован Президентом из-за содержащихся в нем пяти десятков вопиющих нарушений Конституции и прав человека. А пока нет Жилкодекса и программы перестройки, киевляне могут спать спокойно - их никто не будет переселять. Многие народные депутаты Украины считают программу реновации "недоделанной". Потому она и остается лишь законопроектом. Но главная проблема - сами киевляне.

- Любые попытки "облагородить" дома

60-х годов нужно пресекать, ведь они все равно останутся убогими кварталами, занимающими слишком много места, - считает Евгений Лишанский. - Только их снос позволит в два-три раза увеличить "выход" жилья, а это крайне важно для города, где существует дефицит территории, и выгодно инвесторам. Эти кварталы занимают в Киеве более трех тысяч гектаров. Чтобы их "переделать", строителям хватит работы на 15 лет. Потому застройщикам надо идти на любые уступки жильцам - все затраты окупятся. Посмотрите, как Москва в этом преуспела, а там считать деньги умеют лучше нас!

Конечно, нынче все инвесторы берутся за старые микрорайоны, построенные ближе к центру, потому что новые квартиры будут стоить там дороже.

А все сегодняшние разговоры о том, что хрущевки - это временные дома и срок их службы 50 лет, полнейший обман! Их возводили как долговременные, которые в будущем немного расселят, когда настроят побольше жилья. Срок службы зданий из кирпичных блоков и из кирпича - 100 лет, а железобетонных перекрытий - 120 лет. Степень износа этих строений - один процент в год!

Потому нормальный срок службы домов первых индустриальных серий - 65-70 лет. Конечно, в них износились коммуникации, обветшала отделка, ведь 50 лет назад у нас даже качественного линолеума не было! У железобетонных крупнопанельных домов срок службы не меньше, и степень износа определяется состоянием стыков панелей. Другой вопрос, что это жилье устарело морально и стало неудобным. Тем не менее за однокомнатную хрущевку в Киеве люди нынче выкладывают 30-35 тысяч долларов.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ КИЕВА ПОМОЖЕТ ЗАСТРОЙЩИКАМ И ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ "ФАКТЫ"

Лицо города создают люди. Город живет и изменяет свой облик благодаря мастерству архитекторов и строителей. И то, каким будут наши города через 50 лет, во многом зависит от нынешних студентов Киевского национального университета строительства и архитектуры. Поэтому компания "Жилье XXI века" решила поддержать интерес к учебе будущих строителей и архитекторов, учредив именные стипендии для лучших студентов университета.

Награждая студентов, генеральный директор компании "Жилье XXI века" Алексей Бутенко отметил, что и сейчас, и в будущем строители будут сталкиваться с проблемами взаимоотношений застройщиков, городских властей и общественных организаций, отстаивающих сохранение исторического облика городов. В частности, нашей столицы. И эти проблемы требуют глубокого обсуждения:

- Нам необходимо объединиться и выбрать общее видение будущего города Киева, - отметил Алексей Бутенко. - В городе до сих пор не имеется четкой жилищной политики, отсутствует Генеральный план его развития. В связи с этим земельные ресурсы Киева используются крайне нерационально. А большинство городских строек вызывает негативную реакцию со стороны местного населения.

А ведь вся проблема пикетирования строек заключается в том, что люди не знают, что и как будет строиться в их районе: сколько деревьев посадят, сколько школ и детских садов построят, какие коммуникации будут проложены. Наличие Генерального плана застройки Киева, с которым сможет ознакомиться каждый желающий, будет способствовать решению этих проблем. Это поможет жителям и застройщикам говорить на одном языке и понимать друг друга.


Опубликовать в LiveJournal

Категория: Интересно и полезно | Просмотров: 2049 | Добавил: pipa | Теги: недвижимость | Рейтинг: 0.0/0

Похожие по теме новости:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
загрузка...
самое популярное
 [30220]
Девушки бодибилдеры (69 фото)
 [25063]
Школьницы 2011 (61 фото)
 [24305]
Открытки к 23 февраля (26 фото)
 [23254]
Патриотическая социальная реклама (106 фото)
 [21009]
Девушки жгут не по - детски (43 фото)
 [18437]
Русская семья глазами американцев
 [16664]
Приколы над пьяными девками (25 фото)
 [15476]
Самые дорогие в мире ножи (40 фото)
 [15426]
Чернобыль 25 лет спустя (52 фото)
 [15215]
Глубокие глотки (20 фото)
 [14305]
Невероятно гибкие гимнастки (26 фото)
 [12980]
Привлекательные девушки отвлекают...
 [12875]
Накачался за 5 лет (20 фото)
 [12291]
Александр Родионович Бородач. Начало
 [11631]
Школьницы 2010 (39 фото)
 [10779]
Тут быдла нет (68 фото)
 [10767]
Вся правда о девушках
 [10041]
Александр Родионович Бородач и клуб "Гараж"
 [9794]
Александр Родионович Бородач и свирель
 [9777]
Школа, школа, я скучаю...

Ляля Рублёва - Родина (2012)
Питерский ответ рэперу Сяве - рэпер Сева
Прикольные анимашки с Путиным
Как накачаться за 5 лет
Позитивные малыши (11 фото)
Анекдоты и прикольные истории
Животные - попрошайки. Мега позитив!
Двойники.
Позитивчик (80 фото)
На женском форуме девушки обсуждают плохие мужские привычки. Жесть
Архив записей
Друзья сайта
  • Программы для всех

  • Бесплатные игры

  • Обои на рабочий стол

  • Последние комментарии
    Веселая ферма 3

    marabella-07:
    Классная игра!

    Веселая ферма. Рыбный день

    Андрей:
    tongue smile happy dry biggrin cool cool cool cool прикольно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!





    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн
    QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов


    Copyright MyCorp © 2024